ПИШ «Агробиотек» заключила соглашение о сотрудничестве с Асиновской школой

Передовая инженерная школа будет сотрудничать с МАОУ СОШ № 1 города Асино Томской области. В рамках сотрудничества запланированы лекции от университетских преподавателей, экскурсии на площадки и в лаборатории ПИШ, дополнительные общеобразовательные программы.

Представители «Агробиотек» сегодня провели для школьников 9-11 классов первую встречу — рассказали о ПИШ, проектной деятельности, связи информационных технологий и сельского хозяйства, обсудили, зачем нужна биотехнология в АПК. После теоретической части школьники занялись микроклонированием картофеля. Специалисты «Агробиотек» предложили провести эксперимент и оставили картофель старшеклассникам.
— Дети заинтересовались микроклонированием, почему нужно так выращивать, спрашивали про домашние растения. Наш эксперимент будет идти примерно три недели. Следить за картофелем и присылать фото растений школьники будут в течение трех недель, а потом высадят в почву, — рассказала Елена Данилова, специалист «Агробиотек».

Для контекста: ПИШ сотрудничает с восемью школами Томска и Томского района — это школа «Перспектива», школа № 46, лицей №8, «Эврика-развитие », «Открытие», Кисловская, Воронинская и Моряковская средние школы Томского района. МАОУ СОШ № 1 города Асино стала девятой.