ТГУ и старейший в России аграрный вуз запустили совместные сетевые программы

Вузы будут обмениваться опытом и кадровыми ресурсами в рамках консорциума аграрных Передовых инженерных школ. Студенты и преподаватели ПИШ «Агробиотек» ТГУ и ПИШ «Агронен» Воронежского ГАУ с 2024 года будут ездить друг к другу для прохождения и проведения семинаров. Первый интенсив для воронежских студентов провел профессор из ТГУ, эксперт в области биоинформатики Мухаммад Амджад Наваз.
Консорциум аграрных ПИШей был основан в прошлом году. После проведения в ТГУ первой стратегической сессии четырех аграрных передовых инженерных школ — «Агробиотек» ТГУ, «Агроген» ВГАУ, «Когнитивная инженерия» НГУ, «Институт биотехнологий, биоинженерии и пищевых систем» ДВФУ — было принято решение о создании сетевых образовательных программ.
Студенты ВГАУ имени Петра I прослушали краткий курс Амджада Наваза, PhD, профессора «Агробиотек», старшего научного сотрудника центра исследований в области материалов и технологий «Биоинформатика в селекционных программах». Они погрузились в использование вычислительных методов для изучения генов и геномов, молекулярной эволюции, секвенирования генома, биологических баз данных. Студенты на практике научились выравнивать последовательности ДНК, находить сходства между ними, предсказывать физико-химических свойств белков и визуализировать гены.
Когда я гулял по старинным коридорам ВГАУ, это напомнило мне мою альма-матер — главное здание университета Саргодхи, — рассказал Амджад Наваз. — Несмотря на возраст вуза, лаборатории обустроены по последнему слову техники, а студенты открыты к новым знаниям и очень мотивированы.
В «Агробиотеке» Амджад руководит программой магистратуры Master of Science of bioinformatics, рассказывает студентам о достижениях в области геномики и протеомики, учит их владеть омиксными технологиями и решать глобальные проблемы агросферы с помощью биоинформатики. Амджад уверен, что студенты получают более широкий взгляд на предмет, общаясь с преподавателями из других институтов и университетов. Это позволяет воспринять новые идеи, так как совместное обсуждение позволяет проводить мозговые штурмы по общим проблемам и находить новые решения.
Уже в начале нового учебного года магистранты программы «Инновационные технологии в АПК», которая реализуется БИ совместно с ПИШ ТГУ, в рамках сетевого взаимодействия с ВГАУ поедут на интенсив «Индустриальное семеноводство» в Воронеж. Курс по выбору был создан специально для студентов первого и второго года магистратуры. Он будет состоять из 12 онлайн-лекций и лабораторного практикума на базе ВГАНУ.
ВГАУ обладает очень сильным селекционным центром. Климат Воронежа гораздо мягче, чем в Томске, семенная база университета очень богата и сильно отличается от сибирской, так же как и условия для выращивания, — говорит Елена Гулик, доцент кафедры сельскохозяйственной биологии, — это позволяет получить нашим студентам новые компетенции и стать еще боле высококлассными специалистами.
Прямо сейчас идет еще одна сетевая программа ПИШ ТГУ, но уже по переподготовке кадров — «Пищевая инженерия». Она состоит из трех модулей, каждый из которых ведет одна ПИШ: Воронежского ГАУ, Казанского национального исследовательского технического университета и «Агробиотека». В Первый модуль «Пищевая химия», который ведет Воронеж, уже подходит к концу, модуль от ТГУ «Инжиниринг в пищевом производстве» запланирован на следующий учебный год. Всего сетевую программу проходят сейчас 95 человек.
Обмен ресурсами позволяет аграрным ПИШам усилить подготовку кадров для сферы агропромышленного комплекса, вопрос с которыми стоит сегодня очень остро ввиду экологических и экономических проблем агросферы, — рассказала Екатерина Бойко, директор образовательного центра «Агробиотек».