Школьники, которых «Агробиотек» обучает углубленной биологии, стали победителями и призерами конкурса «Большие вызовы»

Ученики томской школы «Перспектива», Анна Малиновская, Владимир Кноль, Анна Синицына, Валерия Лучшева заняли призовые места во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Как отмечают организаторы, Томская область лидирует среди регионов России по количеству победителей и призеров среди школьников в направлении «Агропромышленные и биотехнологии».

Бесплатные курсы по подготовке школьников к олимпиадной биологии были запущены «Агробиотек» осенью 2023 года. На еженедельных занятиях ученики 9 классов разбирают с Евгением Плотниковым, старшим преподавателем кафедры ботаники БИ ТГУ, задания прошлых лет, обсуждают спорные вопросы.

Конкурс «Большие вызовы» организует Образовательный центр «Сириус», в этом году он проходил в девятый раз. После прохождения отборочного и регионального этапов ученики «Перспективы» вышли в финал — сдали олимпиадные задания, выступили с проектами, поговорили со специалистами из научных областей. Всего до финального этапа «дошли» 12 школьников из Томской области.

— На уровне России Томская область стала лидером по агропромышленной теме, у нас больше всего призеров и победителей. Это наша заслуга, которую подтверждают. Как так получилось? Это дети, которые не первый год занимаются своими проектами. Усидчивость, современное оборудование, которое есть у нас в лаборатории, дают им хороший уровень работ. Дети погружаются в научные исследования, читают статьи ученых со всего мира, заходят регулярно в аккаунты ResearchGate. Это самостоятельные миниспециалисты в своих областях, их не положишь на лопатки. Они влюблены в свои исследования, — рассказал Евгений Плотников.

Победители и призеры конкурса «Большие вызовы» получат электронные дипломы, а также будут включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности. Также для них летом пройдет Научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы» в «Сириусе».