Летай в ТГУ: более 100 школьников и студентов техникумов посоревновались в управлении беспилотниками

Стартовал первый день соревнования по управлению и пилотированию беспилотных авиационных систем (БАС) «Летай в ТГУ», организованный факультетом инновационных технологий и ПИШ «Агробиотек». Всего в конкурсе участвуют представители 15 школ Томска и Томской области и пять техникумов. Главная задача состязания — привлечь молодых к отрасли БАС и сформировать команду для участия в соревнованиях федерального и международного уровня. Главным партнером «Летай в ТГУ» стала группа компаний «Геоскан».

— Я с удовольствием смотрю на эту аудиторию и размышляю, аналогична ли сейчас ситуация той, которая была с развитием авиации в конце 19-го, начале 20-го века. Когда получив маленькую профессию, связанную с конструированием аэроплана, человек вдруг становился родоначальником целой научной школы. В беспилотной авиации точно та же ситуация. Кто-то из здесь присутствующих станет родоначальником научного или производственного направлений. Станет тем конструктором, фотографии которого будут висеть во всех кабинетах, — сказал в приветственном слове советник губернатора и руководитель направления развития беспилотной отрасли АНО «Центр инжиниринга и инноваций Томской области», Сергей Хурсевич.

Программа «Летай в ТГУ» включает командные соревнования и соревнование в личном зачете. Например, участникам предлагается пролететь лабиринт и найти из него выход, перенести груз с помощью дрона, смоделировать детали планирующего летательного аппарата и пройти трассу в режиме FPV-пилотирования.

— Отрасль беспилотников активно развивается. Для нее будет требоваться большое количество высококвалифицированных кадров: это и пилотирование, и проектирование, и подбор, разработка материалов. Беспилотники широко используются в сельском хозяйстве — опрыскивание растений, обрезка, сбор урожая, взятие проб. Важно показать эту новую отрасль школьникам, — рассказала заместитель директора «Агробиотек», Оксана Базаева.

Все задания «Летай ТГУ» участники выполняют с помощью дронов, разработанных «Геоскан» для образовательных задач — «Пионер» и «Пионер Мини». Одним из членов жюри соревнований стал Дмитрий Белоусов, специалист технической поддержки группы компаний.

— У беспилотников существует множество важных задач — аэрофотосъемка, геологоразведка, оценка качества полей, опрыскивание, инспекция различных сооружений. Подобные соревнования важны, потому что мы проводим ось от школы до вуза и до устройства на работу. Соответственно, студентов, которые обладают хорошими компетенциями в схемотехнике, в программировании, в конструировании, мы готовы взять на стажировку и дальше принять в штат, — рассказал Дмитрий.

Одной из школ-участниц соревнования стала «Перспектива». Директор школы, Ирина Сахарова, рассказала, что с осени они вошли в национальный проект «Беспилотные авиационные системы».

— Вот сейчас у нас большая проблема в городе, области — повреждения кедрачей вредителями. И для того, чтобы оценить масштаб трагедии, тоже необходимо использовать беспилотники. Поэтому, естественно, мы создаем пространство, которое позволит детям учиться управлять аппаратами. На соревнование от школы приехали трое детей, девятиклассники, которые хотят показать свои умения, как они на сегодняшний момент научились управлять маленькими дронами, — рассказала Ирина Сахарова.

Победители состязания получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ, а все участники — возможность бесплатно пройти обучение в летней школе «Летай в ТГУ».

Для справки: ТГУ много лет занимается развитием беспилотных технологий и активно готовит специалистов для беспилотной отрасли. Так, благодаря сотрудничеству ТГУ с одним из лидеров отрасли – компанией «Геоскан» – студенты ФИТ повышают свои компетенции на стажировках в компании. На образовательной программе НОЦ ПИШ «Агробиотек» слушателей учат управлять беспилотными аппаратами, проводить аэрофотосъемку и обрабатывать данные в специальной программе, составлять ортофотопланы территории.

В июле 2023 года Томский госуниверситет провел первые в России соревнования по пилотированию БПЛА, применяемых в сельском хозяйстве, а с нового учебного года факультет инновационных технологий запустил серию дополнительных общеразвивающих программ для студентов.