Студентка ПИШ ТГУ отправилась в Санкт-Петербург на стажировку в «Геоскан»

Юлия Кормилина, магистрантка ФИТ, прошла отбор на стажировку в группе компаний «Геоскан» — ведущего производителя беспилотников и ПО для фотограмметрии в России. Студентка будет осваивать Agisoft Metashape — первое в мире программное обеспечение, которое на основе фотографий автоматически создает 3D-модели. Пространственные данные используются в ГИС, археологии, визуальных эффектах и для измерения объектов.
— Поработать с беспилотниками, мне кажется, мечтает каждый современный человек. На данный момент это сравнимо с обладанием телефоном последней модели, — говорит Юлия Кормилина, — Мне нравится получать новые знания и применять их на практике. Каждое знание как откровение, и каждое его применение как чудо. Это захватывающе и увлекательно.
Юлия закончила ТУСУР по специальности «Радиотехника», работала 10 лет инженером-конструктором в двух крупных наукоемких предприятиях Томска. Год назад она решила продолжить свое образование в магистратуре ФИТ НИ ТГУ на программе «Компьютерная инженерия: искусственный интеллект и робототехника», которая реализуется совместно с НОЦ ПИШ «Агробиотек». Главной причиной выбора в пользу ПИШ стала практикоориентированность научной деятельности преподавателей.

После окончания магистратуры Юлия хочет также работать на наукоемком производстве и попробовать преподавать в университете, так как мечтала об этом с детства. Она уверена, чтобы инженер не потерял профессию, он должен постоянно заниматься самообразованием и проходить курсы повышения квалификации.
— Это моя первая стажировка в другом городе, в такой крупной компании и по столь интересной теме. Аппетит приходит во время еды: чем глубже я буду погружаться в тематику БАС, тем больше будет идей. Для меня счастье получить возможность от ПИШ ТГУ учиться у людей, которые являются одними из лучших в России в производстве и эксплуатации БАС, — рассказала Юлия.

Передовая инженерная школа «Агробиотек» создана для подготовки нового поколения уникальных специалистов в области биологических технологий и цифрового моделирования. С появлением ПИШ в НИ ТГУ открылись лаборатории мирового уровня, оснащенные современным оборудованием. Классические образовательные программы Биологического института, Химического факультета, ТИСП и Факультета инновационных технологий были модернизированы для решения актуальных проблем и закрытия нужд промышленных партнеров. В образовательный процесс студентов были внедрены более 11 программ ДПО, повышающих квалификацию студентов.

Партнерами «Агробиотек» стали крупнейшие технологические предприятия, ведущие учебные заведения России и мира: Сибагро, ЭФКО, PetroEdge, Иннопрактика, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Tokyo metropolitan university, и другие.