«Агробиотек» принял участие в совещании госдумы о развитии селекции в России

Директор «Агробиотек» Кирилл Голохваст рассказал об опыте взаимодействия между НИИ, вузами, представителями бизнеса и региональной властью на круглом столе Комитета Государственной думы по делам Арктики и Дальнего Востока. Совещание «Внедрение и популяризация отечественных достижений в области селекции и семеноводства для обеспечения продовольственной безопасности России» прошло в Москве 2 июня 2023 года.
Круглый стол провел Николай Новичков — доктор экономических наук, депутат госдумы. В совещании приняли участие все стороны вопроса: Передовая инженерная школа «Агробиотек», Федеральный исследовательский центр картофеля им. А. Г. Лорха, Федеральный научный центр овощеводства, Институт агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии, Департамент координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России в лице замдиректора департамента Сергея Трешкина. Доклады были посвящены развитию агробиотехнологий, реализации продовольственной доктрины и трендам семеноводства. Кирилл Голохваст выступил с темой «Комплексный подход к решению проблем селекции и семеноводства в Сибирском регионе».

— Сегодня мы можем победить в непростой геополитической борьбе, лишь объединив усилия. Проблемы сельского хозяйства встают особенно остро из-за санкционного давления, — рассказал директор НОЦ ПИШ «Агробиотек» Кирилл Голохваст. — Качественное и современное сельскохозяйственное образование важно как никогда. Мы в ПИШ ТГУ в полной мере понимаем это и находимся в глубочайшей кооперации с региональной властью, НИИ, и коммерческими структурами.
Прошла пора тянуть на себя одеяло и спорить. Компании, технологии и препараты, ушедшие с российского рынка, должны быть срочно заменены отечественными.

В ходе круглого стола участником удалось не только обменяться мнениями, но и привлечь внимание законодательной власти. По итогам совещания будет разработан протокол и входящие в него предложения будут направлены в профильные комитеты Государственной думы. Главным итогом совещания может стать вступление в полную силу Федерального закона от 28.12.2017 № 424-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Федерального закона „О развитии сельского хозяйства“». Кирилл Голохваст уверен, что это критически важно для сельскохозяйственной науки.