«Летай в ТГУ»: 12 студенческих команд посоревнуются в управлении дронами

Второй день соревнований «Летай в ТГУ» по пилотированию и управлению БАС стартовал сегодня. Всего в конкурсе примут участие 50 студентов из двух вузов Томска — ТГУ и ТПУ, которые объединены в 12 команд. Главная задача состязания — привлечь молодых к отрасли БАС и сформировать команду для участия в соревнованиях федерального и международного уровня.

Организаторами «Летай в ТГУ» стали факультет инновационных технологий и ПИШ «Агробиотек», а партнерами состязания — группа компаний «Геоскан» и ООО «Сибирский кедр».
«Летай в ТГУ» включает командные соревнования — по прохождению дроном лабиринта; сбору кубиков; моделированию, сборке и запуску планирующего летательного аппарата, а также соревнование в личном зачете. В нем участники управляют дроном в режиме FPV-пилотирования. Помимо командных и личных заданий, участникам предлагается пройти специальное задание от партнера ПИШ «Агробиотек» — ООО «Сибирский кедр»: посчитать количество шишек на каждой елке по данным полученным с камеры дрона с помощью созданного ими алгоритма обработки фото.

— В конце позапрошлого года президент подписал указ о создании новой отрасли беспилотных авиационных систем. И весь предыдущий год направлен был на решение этой задачи. Очень активно включилась индустрия, университеты, наука. При этом требуются кадры, которые также могут решать эти задачи в индустрии. Поэтому мы очень большое внимание уделяем подготовке кадров. Например, у промпартнера Передовой инженерной школы, «Сибирского кедра», запрос на выполнение технологических работ при их цикле производства. В частности, необходимо определять количество шишек на кедрах. Если это делается беспилотником, который это может очень быстро сделать без участия человека, то эффективность производства может быть очень высока, — рассказал Станислав Шидловский, декан факультета инновационных технологий, — рассказал Станислав Шидловский, декан факультета инновационных технологий.
Все задания «Летай ТГУ» участники выполняют с помощью дронов, разработанных «Геоскан» для образовательных задач — «Пионер» и «Пионер Мини».

Одна из участниц соревнования, Александра Воробьева рассказала, что учится на физико-техническом факультете и проходит курс «Оператор БПЛА» от Цифровых кафедр.

— Мне с самого детства нравится все, что связано с самолетами.У меня душа лежит к этому. Я готовилась: смотрела видеоролики, скачала симулятор полетов, собирала силы.На Цифровых кафедрах мы пока изучаем теорию, а прийти сюда — моя инициатива, чтобы получить опыт в пилотировании, — рассказала Александра.

Напомним, что ранее прошел первый день соревнования — для школьников и студентов СПО. В нем участвовали представители 15 школ Томска и Томской области и пять техникумов, всего более 120 человек. Победители получили дополнительные баллы при поступлении в ТГУ. Это команды старшей лиги учеников 10-11 классов гимназии № 55 им. Е.Г. Вёрсткиной, средней школы № 65 и студенты Томского педагогического колледжа. В младшей лиге призовые места заняли ученики 8-9 классов школ «Эврика-Развития», «Перспектива», «Интеграция» Томского района. В личном первенстве — ученики томских школ № 28, № 65 и гимназии № 55 им. Е.Г. Вёрсткиной. Кроме того, все участники смогут бесплатно пройти обучение в летней школе «Летай в ТГУ».