ПИШ ТГУ обучает GWAS сотрудников Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева

Двухнедельная программа по полногеномному поиску ассоциаций от ПИШ ТГУ стартовала в конце мая. Участниками курса повышения квалификации стали преподаватели и инженеры-исследователи Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева.

Программа, разработанная специально для московского университета, помогает освоить на продвинутом уровне технологии полногеномных ассоциативных исследований (GWAS).

GWAS — это исследование связей между геномами и заболеваниями человека, растений и животных. Основная цель поиска — идентификация факторов риска, заложенных в ДНК человека, прогнозирование и разработка новых стратегий профилактики и лечения болезней.

Слушатели курса узнают про фундаментальные концепции, стратегии экспериментального дизайна, техники анализа данных и использование программного обеспечения. Курс подходит профессионалам из разных областей — генетикам, биологам, биоинформатикам, эпидемиологам и исследователям в области сельского хозяйства и биомедицины.

Разработчик и преподаватель программы — Наваз Мухаммад Амджад, PhD (сельскохозяйственная биотехнология), профессор НОЦ ПИШ «Агробиотек».

— Обучения позволит преподавателям программ по селекции растений, генетике, биомедицине, биоинформатике, эпидемиологии обучать студентов новейшим технологиям и реализовывать исследования в области полногеномного поиска, — Амджад Наваз, руководитель программы, профессор ПИШ ТГУ «Агробиотек».

Программа является продолжением прошлогодней программы «Селекция и геномика растений», тогда слушатели осваивали компетенции в области селекции растений, современных технологий геномики, в том числе применения современных технологий в программах селекции сельскохозяйственных культур.