«Агробиотек» запустил программу по агрономии и биотехнологии в МБОУ «Воронинская СОШ»

Ученики 8 классов школы будут заниматься с преподавателями университета по направлениям химии, биологии, биотехнологии, агрономии, почвоведения и экологии. Успешное завершение программы даст школьникам преимущество при поступлении в НИ ТГУ.
Подросткам познакомятся с точным и органическим земледелием, селекцией и семеноводством, почвоведением, защитой растений от болезней и вредителей, сити-фермерством и технологией получения оздоровленного посадочного материала сельскохозяйственных культур. Практические и семинарские занятия направлены на знакомство с лабораториями университета, партнерами НОЦ ПИШ «Агробиотек» и получением навыков работы с современным высокотехнологичным оборудованием — ламинарными боксами, гидропонными установками и другими.
В рамках курса ученики проведут мини-опыты и наблюдения по влиянию различных факторов — освещенности, влажности и температуры воздуха, шумовой нагрузки, питательных веществ — на рост и развитие модельных растений. Школьники подготовят проектные работы для участия в школьной конференции, конкурсе научно-технологических проектов «Навстречу “Большим вызовам”» и других.
— После прохождения программы обучающиеся будут знать специальную терминологию, смогут определять аспекты, влияющие на рост и развитие хозяйственно-ценных растений при выращивании в естественных и искусственных условиях, проводить эксперименты, анализировать работу и совершенствовать полученные показатели, владеть навыками работы со стерильным растительным материалом, лабораторным оборудованием и информацией, — говорит Оксана Базаева, специалист по работе с абитуриентами Передовой инженерной школы.
Основатель программы — Любовь Хоцкова, специалист в области физиологии и биотехнологии растений. Преподаватели курса — действующие научные сотрудники университета: Светлана Нужных, кандидат биологических наук, специалист в области агрономии и защиты растений, Мария Невидомая, специалист в области агрономии и органического земледелия, Анна Гербер, специалист по направлению почвоведение.

По вопросам сотрудничества школ с НОЦ ПИШ «Агробиотек» обращаться к Оксане Базаевой +7(913 )827-77-26