Бесплатный курс по биоинформатике от Северинова: СколТех и ТГУ открыли набор

На программе профессиональной переподготовки студенты будут изучать прикладную статистику и машинное обучение, органическую химию и молекулярную биологию, омиксные технологии и белковую инженерию. Подать заявку на первый модуль курса можно до 10 сентября.
Биоинформатика — это интеграция науки живого с программированием и анализом количественных биологических данных. Сегодня биоинформатика играет важную роль в ускорении процесса секвенирования геномов, моделировании структуры белков с помощью ИИ, сокращении сроков разработки и тестирования медицинских препаратов, выведении устойчивых сортов и пород без этапа выращивания.
Константин Северинов один из самых известных спикеров в области молекулярной биологии в России, доктор биологических наук, профессор Университета Ратгерса (Нью-Джерси, США). Он стал разработчиком и лектором модуля «Анализ микробных метагеномов», которая входит в программу переподготовки «Биоинформатика». Программа реализуется Передовой инженерной школой ТГУ «Агробиотек» совместно со Сколковским институтом науки и технологий.
Константин Северинов в специальном лабораторном пространстве Передовой инженерной школу ТГУ «Агробиотек»
Программа профессиональной переподготовки «Биоинформатика» рассчитана на 256 часов и состоит из шести модулей, каждый из которых можно проходить по отдельности. За освоение каждого модуля слушатель получает удостоверение о повышении квалификации. Четыре модуля программы проходят онлайн, один — в Томске на выездном интенсиве СколТеха на базе Передовой инженерной школы «Агробиотек». Программа открыта для всех учащихся и сотрудников вузов, но ограничена по количеству мест. Заявку можно оставить на сайте Передовой инженерной школы ТГУ «Агробиотек».

Первый модуль программы «Введение в биоинформатику» выравнивающий, на нем студенты разных направлений смогут получить или обновить знания по прикладной статистике, базам данных, скриптовым языкам программирования и генетике. Подать заявку на обучение необходимо до 10 сентября.

На втором модуле «Анализ микробных метагеномов» учащиеся глубже погрузятся в молекулярную биологию и микробиологию: научатся обрабатывать данные высокопроизводительного секвенирования, собирать метагеномные последовательности, предсказывать в них гены и искать интересующие геномные участки. Эта часть программы содержит практический блок. Подать заявку на обучение необходимо до 25 сентября.

Во время обучения на третьем модуле «Основы биоинформатики» вы сможете узнать основные сервисы, программы и алгоритмы для обработки биологических последовательностей Вы освоите базовое моделирование трехмерных молекул белков и изучите метагеномный, филогенетический анализы. Сроки подачи заявок на обучение до 1 ноября 2023 года.

Четвертый модуль «Белковая инженерия IN SILICO» посвящен белковой инженерии in silico и докингу. На этом этапе преподаватели курса расскажут, как подбирать белки и выравнивать гомологи, создавать 3D-модели и расскажут об особенностях укладки белковой молекулы. Сроки подачи заявок на обучение до 15 ноября 2023 года.

Пятый модуль «Анализ омиксных данных» научит работе с базами генетической информации. Этот блок знакомит с данными 16S rRNA, ITS, CO1, омиксным технологиями, виды секвенирования и анализом данных. Сроки обучения и подачи заявки на программу до 15 декабря 2023 года.

Шестой модуль «Практикум по биоинформатике» позволит закрепить навыки работы с инструментами биоинформатики, сформирует целостное представление о теории и как ее применять, анализировать и интерпретировать данные. Учащимся предлагается работа над самостоятельными проектами, при которых будет доступна консультации с преподавателями ТГУ и Skoltech, обсуждение промежуточных результатов выполнения проектов. Сроки подачи заявок на обучение до февраля 2024 года.