ПИШ провела хакатон для школьников по управлению дронами в Кисловке

«Беспилотники АГРО» — это интенсив от Передовой инженерной школы и факультета инновационных технологий ТГУ, где школьники и студенты могут научиться программировать дроны, управлять ими, преодолевать препятствия, доставлять грузы и решать расчетные задачи в сфере агрономии. Хакатон уже прошел на площадке НИ ТГУ и собрал более 80 участников среди школьников и студентов. На базе МБОУ «Кисловская СОШ» в соревнованиях принял участие 35 учеников школ Томского района.
Беспилотники сейчас — это технология уже даже не завтрашнего дня, а фактически вчерашнего. В ближайшие 5 лет дроны будут использоваться практически в любой отрасли промышленности, а значит нужны кадры, которые смогут обеспечить их использование и разработку, — говорит Дмитрий Шашев, замдекана по научной работе ФИТ.
Дроны — это сложная междисциплинарная технология с высокой степенью инженерии, которая повышает экономическую и качественную характеристики выполнения различных задач, например задач точного земледелия. Формат хакатона позволяет в прямом смысле слова «прикоснуться» к этой технологии руками, а также в соревновательной форме заинтересоваться ей и освоить, что в свою очередь имеет профориентационный характер. Чем раньше школьники начнут освоение этой технологии, тем более профессиональными и востребованными специалистами на рынке они смогут стать.

В первом этапе хакатона участники проходили теоретический онлайн-курс «Беспилотники на старт». Второй этап — практическое знакомство с технологией. Участники использовали беспилотники компании Geoscan — одного из промышленных партнеров Передовой инженерной школы ТГУ. Они попробовали запрограммировать дроны для преодоления препятствий в автономном режиме, управлять дронами и пролетать на них через кольцо, сажать их на метки, поднимать и доставлять небольшие грузы в виде сельскохозяйственных продуктов.

Так как многие участники впервые знакомились с технологией, для соблюдения техники безопасности на площадке хакатона были установлены специальные кубы высотой 3 метра для полетов.
Когда квадрокоптер, например, сталкивается с препятствием или по другой причине теряет управление, необходимо выключить все двигатели, но новички в такой ситуации впадают в ступор, из-за чего дрон может упасть или полететь в непредсказуемом направлении, — объясняет организатор хакатона, Виктория Шатова, магистрантка ФИТ, — Именно от этого сетка куба защищает участников соревнований.