Константин Северинов познакомился с Биоинжиниринговым центром «Агробиотек»

Профессор Сколтех и Ратгерского университета, популяризатор науки и эксперт в области молекулярной биологии приехал в НИ ТГУ с открытой лекцией про иммунитет бактерий. Мероприятие прошло 21 апреля в рамках интенсива «Поиск новых ингибиторов рестрикций у бактериофагов».

После лекции Константин Северинов посетил учебные и научные лаборатории Передовой инженерной школы. Профессор и директор «Агробиотек» Игорь Памирский обсудили возможности сотрудничества и организации стажировок для студентов НИ ТГУ в лабораториях Института молекулярной генетики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Института биологии гена РАН. В целях развития биоинформатики в ПИШ НИ ТГУ планируется совместная научная работа на базе новой молодежной лаборатории компьютерной биологии.

— Встречи с ведущими учеными всегда дают импульс к модернизации имеющегося задела и развитию новых направлений. Такие люди не просто могут поделиться своими знаниями и опытом помогая организовать процессы более эффективно, главное они притягивают талантливую молодежь, — говорит Игорь Памирский, директор Научно-производственного центра НОЦ ПИШ «Агробиотек».

Запись лекции Константина можно посмотреть по ссылке.
Никита Гольцов, РИА Томск

Передовая инженерная школа «Агробиотек» создана для подготовки нового поколения уникальных специалистов в области биологических технологий и цифрового моделирования. С появлением ПИШ в НИ ТГУ открылись лаборатории мирового уровня, оснащенные первоклассным оборудованием. Классические образовательные программы Биологического института, Химического факультета, ТИСП и Факультета инновационных технологий были модернизированы для решения актуальных проблем и закрытия нужд промышленных партнеров. В образовательный процесс студентов были внедрены более 11 программ ДПО, повышающих квалификацию студентов.
Партнерами «Агробиотек» стали крупнейшие технологические предприятия, ведущие учебные заведения России и мира: СибАгро, ЭФКО, РetroEdge, Иннопрактика, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Tokyo metropolitan university, и другие.