Школьники, которых «Агробиотек» обучает углубленной биологии, стали лауреатами конкурса В.И. Вернадского

Ученики школы «Перспектива», Софья Астамирова и Владимир Кноль стали лауреатами ХХХI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского с международным участием. Конкурс проходил с 15 по 19 апреля в Москве. Всего было подано 1506 заявок со всей России и ближнего зарубежья, на заключительный этап пригласили только треть участников.

Софья и Владимир занимаются олимпиадной биологией, запущенной ПИШ «Агробиотек» на базе школы «Перспектива». Более двух лет они развивают собственные научные темы — Софья изучает микроклональное размножение земляники садовой in vitro на гормональных средах, а Владимир — использование опилок деревьев Томской области как сырья для культивирования розовых вёшенок.
Участники конкурса и Евгений Плотников
— Это конкурс юношеских исследовательских работ, имеющий длительную историю и богатые традиции. За 24 года на него поступило более 23 тысяч ученических работ. Это всероссийский масштаб и научное признание, среди организаторов Министерство просвещения РФ и Российская академия наук. Это также квалифицированная рецензия специалиста на каждую принятую работу.

Возможность пообщаться со сверстниками и единомышленниками со всей страны, поучаствовать в научной дискуссии со специалистами. И публикация лучших работ в научном сборнике, — рассказал Евгений Плотников, старший преподаватель кафедры ботаники БИ ТГУ, который ведет курс по олимпиадной биологии.

Работа Владимира Кноля также будет опубликована в научном сборнике по итогам конкурса. Всего из школы «Перспектива» в конкурсе участвовали 14 исследователей, среди них — шесть лауреатов, восемь дипломантов первой степени.