Старшеклассники попробовали себя в роли селекционеров вместе с «Агробиотек»

Школьники посетили научные лаборатории СФНЦА РАН в Богашево, где сотрудники научили их пользоваться передовыми инструментами агрономии. Летний образовательный лагерь «Агробиотек» весь июнь знакомит юных биологов и математиков из МАОУ «Школа Перспектива» с профессиями будущего.

Лаборанты СибНИИСХиТ научили подростков проводить все этапы селекции картофеля: микроклональное размножение, работу в стерильном ламинарном боксе и посадку в аэропонных установках. Использование методов биотехнологии в сельском хозяйстве позволяет в разы ускорить производство высококачественного посадочного материала, объясняет зам. директора Научно-производственного центра НОЦ ПИШ «Агробиотек» Екатерина Бойко.
— Микроколональные или меристемные технологии в России начали применяться крупными питомниками растений недавно, и в основном сосредоточены на получении здоровых семян картофеля, — объясняет Екатерина, — Вместо 10 лет на получение качественной продукции, теперь компании могут тратить 2−3 года.
Современные биотехнологий проводятся in vitro (лат. «в пробирке»), то есть практически весь цикл происходит в лаборатории. Это позволяет поддерживать активный рост растений вне зависимости от времени года. Также размножение растений происходит в стерильной среде, что исключает воздействие любых факторов.
— Чтобы размножить растение микроколональным способом, выделяют буквально несколько клеток из верхушечной части побега (меристемы), которая считается свободной от вирусов, переносят на стерильную питательную среду и получают на их основе маленькие растеньица, — говорит Екатерина, — В последствии эти растеньица размножают также микроклонированием.
Практические занятия в современных лабораториях разрушают стереотипные представления о профессиях в области агробиотехнологий и помогают школьникам определиться с будущим профилем при поступлении в университет. В летнем образовательном лагере «Агробиотек» подростки также познакомятся с научными лабораториями цеха Сибирского Ботанического сада и Центром молодежного инновационного творчества «Интеллект».

Передовая инженерная школа «Агробиотек» создана для подготовки нового поколения уникальных специалистов в области биологических технологий и цифрового моделирования. С появлением ПИШ в НИ ТГУ открылись лаборатории мирового уровня, оснащенные первоклассным оборудованием. Классические образовательные программы Биологического института, Химического факультета, ТИСП и Факультета инновационных технологий были модернизированы для решения актуальных проблем и закрытия нужд промышленных партнеров. В образовательный процесс студентов были внедрены более 11 программ ДПО, повышающих квалификацию студентов.
Партнерами «Агробиотек» стали крупнейшие технологические предприятия, ведущие учебные заведения России и мира: СибАгро, ЭФКО, PetroEdge, Иннопрактика, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Tokyo metropolitan university, и другие.