XXI Международная конференция «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ НАУК», 23-26 апреля 2024. Доклады до 15 марта

Генетика, геномика и синтетическая биология

Разработка индивидуальных научных проектов
Зарубежный специалист на курсе «Геномика»
Авторский курс по биоинформатике
Педагогическая практика во время учёбы
06.04.01 Биология
Очно, 2 года
Цифры приёма
12 бюджетных мест
Вы сможете стать специалистом-генетиком и создавать генетически-модифицированные живые организмы для нужд медицины, эпидемиологии, сельского хозяйства и промышленности, решать проблемы систематики, изучать геномные данные и работать в биотехнологических компаниях.

Магистерская программа «Генетика, геномика и синтетическая биология» следует ведущим мировым трендам развития современной биологии в области геномики, биоинформатики, генной инженерии и синтетической биологии и ориентирована на высокую потребность в специалистах.

В рамках программы реализуются редкие для российских вузов дисциплины эпигенетики и синтетической биологии, а курсы читают ведущие ученые российского и международного уровней:

Синтетическая биология — доктор биол. наук, чл.-кор. РАН Д. О. Жарков, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

Генетика человека — Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН. Научные работы студентов по этому направлению курируют специалисты: д-р биол. наук С. А. Васильев, д-р биол. наук Е. В. Денисов, д-р биол. наук, В. Н. Харьков, канд. мед. наук Н. А. Скрябин, канд. биол. наук Н. П. Бабушкина, канд. биол. наук Е. А. Саженова, канд. мед. наук А. А. Слепцов, канд. биол. наук Е. Н. Толмачева, канд. биол. наук К. В. Вагайцева и другие.

Эпигенетика — канд. биол. наук А. Г. Першина, Сибирский государственный медицинский университет

Также в программу включены цитогенетика, геномика насекомых и человека, медицинская генетика. Программа включает в себя практикумы по геномике, генной инженерии и научно-исследовательской работы под руководством чл.-кор. РАН.

Синтетическая биология
Экологическая генетика
Биоинформатика: анализ генома
Молекулярная цитогенетика
Партнёры программы
Программа реализуется совместно с Биологическим институтом ТГУ
Институт, который заботится будущем планеты, изучает ее прошлое и сохраняет настоящее. Ученые здесь создают уникальные сорта растений, ищут пути борьбы с микропластиком в почвах, изучают удивительные симбиозы живых существ, собирают большие данные об экологии во всем мире.

Биоинформатика, гидропоника, биотехнология, точное земледелие и генная инженерия — здесь есть всё для того, чтобы абитуриент стал востребованным специалистом в области биологии.

В разработке программы мы сделали акцент на развитие компетенций в области анализа геномных данных и генной инженерии, которые в настоящее время чрезвычайно востребованы на российском мировом рынке биотехнологических компаний.

• Шарахов Игорь Валентинович
    доктор биол. наук, профессор
    Расскажет как собирать геномы de novo и эволюцию геномов комаров
  • Степанов Вадим Анатольевич